Испанская живопись

Испанская живопись широко представлена в музее Прадо в Мадриде, столице Испании. Когда Музей Прадо был открыт в 1819 году, единственными выставленными в нем картинами были работы испанских художников, поскольку изначально у тогдашних правителей было явное желание использовать это учреждение с целью сделать известной во всем мире испанскую живопись и оправдать ее истинные ценности. Это желание сохранилось и до сих пор, и в результате в настоящее время в залах «испанской живописи» музея Прадо в Мадриде обозначено более 2000 картин, хронология которых охватывает период с XII до конца XVII века.

Посмотрите познавательный видеоролик. Музей Прадо Мадрид.

 

 

Благодаря этим картинам можно увидеть очень подробную панораму основных эпизодов истории испанской живописи, в частности, касаемо мастеров и школ, начиная с эпохи Возрождения. В общей сложности выделяются несколько очень важных и многочисленных коллекций картин многих известных художников в Испании, таких как Хуан де Фландес, Педро Берругете, Луис де Моралес, Хуан Корреа де Вивар, Хуан де Хуанес, Эль Греко (42 картины), Хуан Баутиста Майно, Хосе (Хуселе) де Рибера, Диего Веласкес, Франси́ско де Сурбаран, Алонсо Кано, Анто́нио де Переда и Сальгадо или Бартоломе́ Эсте́бан Мури́льо. Из всех вышеперечисленных мастеров именно в музее Прадо содержится самая полная коллекция каждого художника. Немаловажный факт состоит в том, что в музее Прадо находится 48 картин Диего Веласкеса, что составляет около 40% всех известных на сегодняшний день картин этого великого мастера. Многие из картин Веласкеса, представленных в музее Прадо - шедевры гениального художника.

 

Картина Диего Веласкеса Менины

 

Один из шедевров мадридского музея прадо - картина Диего Веласкеса "Менины".

 

Сайт музея Прадо Мадрид

 

В дополнение к этим коллекциям конкретных художников, музей Прадо также предлагает очень полное видение развития основных живописных жанров в Испании в целом. Это, конечно же, религиозная испанская живопись, натюрморт, а также придворная портретная живопись. Сайт музея Прадо Мадрид предоставляет информацию о расписании работы музея. Также, коллекция музея включает в себя некоторые из основных серий картин, которые моделируют историю испанской живописи. Некоторые из них связаны с одним художником, например с картинами церковного алтаря школы Донья-Мария-де-Арагон, картины Эль-Греко, или работы сделанные Висенте Кардучо. В других случаях есть работы, в которых участвовали несколько живописцев, например картина, которая предназначалась для украшения Зала Королевств в дворце Буэн Ретиро в Мадриде, в написании которой принимали участие самые выдающиеся художники, такие как Веласкес, Хуан Баутиста Майно, Висенте Кардучо, Анто́нио де Переда и Сальгадо или Франси́ско де Зурбаран.

 

Испанская живопись. Музей Прадо.

Фото: Музей Прадо в Мадриде.

 

Испанский музей

 

Коллекция испанской живописи до 1700 года в музее Прадо представлена в семи залах на первом этаже музея и 22 на втором этаже. Благодаря такому расположению картин представляется возможность совершить хронологическое путешествие в историю испанской живописи, а также подчеркивается ее связь с другими национальными традициями Испании, хранящимися в испанском музее. Поэтому работы Педро Берругете повсюду рядом с ранними фламандцами, картины художника Эль Греко находятся рядом с венецианской школой живописи, творения Хосе (Хуселе) де Рибера делят зал с французскими караваджистами.

 

Главный музей Мадрида

 

Рядом с залами, посвященными работе одного художника, есть залы, где выставлены произведения современных художников, в двух залах картины с тематикой натюрморта, еще один зал посвящен портрету XVI века, а также зал, специально посвященный вышеупомянутому Залу Королевств. Посетите главный музей Мадрида. Купите билеты в музей Прадо онлайн на сайте и посетите главный музей Мадрида без очередей.

 

 
Наши преимущества
Многолетний опыт работы и лучшие цены
Многолетний опыт работы и лучшие цены
100% гарантия. Только действительные и подлинные билеты
100% гарантия. Только действительные и подлинные билеты
Работаю без посредников
Работаю без посредников
Скидка 10% при повторном обращении
Скидка 10% при повторном обращении