Испанская коррида

Бой с боевым быком (испанская коррида) – это искусство, точный ритуал, имеющий свой язык, полный нюансов и переменных, и когда мы их знаем, это даёт нам возможность намного глубже оценить по достоинству это древнее зрелище. В данной статье сделан особый акцент на то, чтобы  приблизить вас ко всем элементам, нюансам, деталям, традициям и особенностям испанской корриды, а также пониманию языка корриды,  которые являются частью Фиесты (праздника корриды), чтобы Вы не упустили ни одной детали.

Боевой бык — это эпицентр Фиесты (корриды), главный герой, вокруг которого все должно развиваться. В то время как среди остальных участников корриды (людей) главным героем является матадор (он же тореадор, поскольку тореадором можно назвать любого участника испанской корриды, а вот матадором – только того человека, который убивает боевого быка). Подробнее об участниках корриды здесь>>>.

Время начала корриды.

Испанская коррида начинается вечером, в зависимости от расположения солнца в том или ином регионе Испании. В самом начале сезона корриды в Испании (конец марта) бой быков обычно начинается в 17:00, и постепенно сдвигается к апрелю-маю до 18:00, 19:00, и даже 20:00 (в жарких южных городах и населённых пунктах, таких как например Севилья, Кордоба, Гранада). Осенью, в конце сезона корриды, она как и в начале сезона начинается раньше.

Кликнув на баннер ниже, Вы сможете посмотреть полный и актуальный список городов и населённых пунктов Испании, где проводится испанская коррида (ибо она отменена только в Каталонии, и запрещена на Канарских островах), а также заказать и приобрести онлайн билеты на корриду на любой арене в Испании:

Коррида в Испании бой с быками список городов где проводится

Испанская коррида имеет свою специфическую терминологию, а также слова и фразы, используемые на арене во время испанской корриды. Арена для боя с быками, в свою очередь, поделена на определенные условные части. Среди участников корриды есть главные и второстепенные действующие лица. В испанской корриде есть временные рамки и регламент. На убой каждого быка (обычно на корриде убивают 6 быков) отводится определенный максимум по времени, прописанный в регламенте. 

Бой быков в Испании

Три части корриды:

Бой быков в Испании делится на 3 части (так называемые терции). 1 часть - терция де барас, 2 часть - терция бандерилий, 3 часть – терция де муэрте (терция смерти).   В начале каждой терции боя быков в Испании звучит сигнал горна. Собственно, начинается коррида с парада участников, выходящих на арену с целью поприветствовать президента арены и двух его советников – ветеринара и техника корриды, которые консультируют его при принятии решений. Они формируют собой президиум арены, который является высшим руководящим органом корриды, а президент руководит развитием боя быков в Испании. Эту должность обычно занимает старший офицер полиции, например комиссар, или представитель местного правительства. Он должен обеспечивать соблюдение регламента корриды, чтобы гарантировать нормальный ход боя, а в случае необходимости налагать санкции на участников боя быков.

После завершения парада участников президент корриды поднимает белый платок. Этот жест означает начало первой части корриды – терции де барас.  

Ознакомьтесь с расписанием корриды в Испании в текущем сезоне (все города и населённые пункты Испании), нажав на баннер ниже:

Расписание корриды В Испании бой с быками все города

1 часть - терция де барас (часть пик от слова «пика», или длинных копий от слова «копьё»).

В данной первой части корриды быка выпускают на арену, где матадор и бандерильеро (его помощник) испытывают его требуемыми по регламенту «тандами» (сериями проходов) с капоте. Капоте – это большой двухцветный плащ, с одной стороны розовый (её видит бык), с другой – жёлтый. На данном этапе матадор наблюдает за поведением, способом нападения и храбростью быка, как бы прощупывает его.

После этого на арене появляются два пикадора (всадники) на лошадях, вооружённые длинным копьем с треугольным наконечником с крестовиной. На данном этапе у пикадоров две задачи:

  1. Проколоть загривок быка, частично обескровив  его, одновременно проверив его реакцию на боль, и ослабить мышцы его шеи, а крестовина, находящаяся за наконечником копья предотвращает чрезмерный прокол загривка быка.

  2. Ослабление быка, когда он тратит свои силы, чтобы поднять лошадь с всадником - пикадором рогами.

У лошадей пикадоров глаза закрыты накладками, чтобы лошади не боялись. Кроме того, лошади защищены от рогов быка доспехами - брезентом с набитой внутри ватой. То, как бык атакует лошадь, даёт матадору важные подсказки о том, с какой стороны бык  предпочитает нападать. В результате этих действий в следующих двух частях корриды бык будет держать голову ниже. Этот обязательный шаг в корриде делает последующие нападения быка менее опасными, чтобы матадор мог хорошо выполнять свою задачу.

2 часть - терция бандерилий.  

В этой части боя быков в Испании матадор продолжает работу с капоте (двухцветным плащом, описанным выше), а 3 подчинённых матадора (бандерильерос), должны воткнуть в загривок быка 3 пары так называемых бандерилий (это специальные дротики длиной около метра). По регламенту в загривок быка должно быть «забито» минимум 4 дротика, максимум - 6. Иногда это делает и сам матадор, втыкая в загривок быка собственные бандерильи. Этим участники корриды ослабляют и приводят в ярость быка, заставляя его нападать ещё яростнее. В некоторых случаях, в соответствии с регламентом, президент арены разрешает вонзить в загривок быка 4 пары дротиков. Это происходит как правило тогда, когда бандерильи в загривок быка втыкает сам матадор, а не его подчинённые бандерильерос.

3 часть – терция де муэрте (терция смерти).

В этой финальной части боя с каждым быком матадор берёт в руки другой инструмент - мулету >>>. Данная часть боя называется терция смерти поскольку в ней мадатор убивает быка. С момента первого прохода перед быком  у матадора есть 15 минут, чтобы убить его. Если матадор хорошо выполнил свою работу, и бык произвёл впечатление на публику, его могут протащить по арене, таким образом отдав ему честь.

Помилование быка.

На бое быков в Испании бык редко получает помилование.  Он может получить его за выдающееся, впечатлившее публику поведение и храбрость на арене. Зрители просят президента о помиловании быка перед ударом матадора, размахивая белыми платками, пока президент не одобрит их ходатайство. В данном случае матадор символически отпускает быка, и это большая честь для быка. Помилованный бык больше никогда не вернется на арену для боя быков, поскольку бык может сражаться только 1 раз, так как боевые быки учатся на своём опыте, и это делает их очень опасными.

Когда бык убивает матадора:

Когда бык убивает матадора (а это единичные случаи), существует давняя традиция, по которой владелец племенного хозяйства (фермер), вырастивший этого быка, должен принести в жертву мать быка и всё его семейство. Но здесь следует отметить, что такое жертвоприношение наносит серьезный ущерб племенному хозяйству по следующим причинам:

1. Финансовые убытки, ибо принесенные в жертву боевые быки могли бы быть проданы для участия в корриде. А стоимость взрослого боевого быка для арены 1 категории (подробнее о категориях арен здесь >>>) составляет 8 - 9 тысяч евро.

2. Репутационные убытки племенного хозяйства, по сути дискредитацию племенного хозяйства, принимая во внимание градус суеверия во сем мире корриды.

Исходя из вышесказанного, нужно понимать, что не во всех случаях после смерти матадоров были принесены в жертву семейства быков. В конечном счёте решение о жертвоприношении принимает владелец племенного хозяйства.

Цвет платков президента арены

У президента корриды есть пять платков разного цвета, которыми он отдаёт приказы и взаимодействует с ареной:

- Белый платок. Его президент задействует чаще всего. Он означает начало боя быков, вывоз каждого убитого быка с арены с помощью нескольких мулов или лошадей, смену терции (части боя), уведомления и трофеи.

- Зеленый платок. Указывает на то, что быка нужно вернуть в загон из-за какой-либо проблемы.

- Красный платок. Президент приказывает надеть на быка черные бандерильи, когда кротость боевого быка такова, что он не атакует лошадь пикадора.

- Синий платок. Разрешение вернуть быка на арену из загона. Зрители просят об этом президента, когда считают, что бык в хорошем состоянии, и этим платком он дает разрешение.

- Оранжевый платок. Это высшая степень признания силы и храбрости быка, дарующее ему помилование, и в данном случае его возвращают на ферму. Об этом просит публика, а матадор и фермер (вырастивший быка) в свою очередь должны с этим согласиться.

Нужно отметить, что роль президента нелегка, ибо публика часто выражает протесты и недовольство его решениями, что бы он ни делал. На корриде всем не угодишь…

Трофеи матадора:

- Первый трофей матадора — ухо быка. Матадор получает первый трофей, когда большинство зрителей восхищены мастерством матадора, и машут белыми платками (или салфетками). Президент должен уважить мнение большинства.

- Второй трофей матадора – второе ухо быка. По второму трофею решение принимает президент, при условии, что восторг зрителей продолжается в третьей терции (финальной части корриды).

- Третий трофей матадора – хвост быка. Все 3 трофея (2 уха и хвост быка) – это высшая награда для матадора, означающая признание его мастерства совершенным. Решение о третьем трофее, опять же, принимает президент.

Если матадор получил хотя бы два уха во время корриды, он имеет право быть вынесеным с арены на плечах.

Продолжительность корриды.

Продолжительность корриды может быть очень разной, от полутора до двух с половиной часов, хотя обычно она длится 2 часа.

Термины испанской корриды:

Фаэна – это выполнение тореадором во время боя с быком на арене конкретной задачи с каким-нибудь специальным инструментом или  приспособлением.

Терции – части испанской корриды (их всего 3).

Всё об Испании коррида в Испании купить билеты онлайн

Наши преимущества
Многолетний опыт работы и лучшие цены
Многолетний опыт работы и лучшие цены
100% гарантия. Только действительные и подлинные билеты
100% гарантия. Только действительные и подлинные билеты
Работаю без посредников
Работаю без посредников
Скидка 10% при повторном обращении
Скидка 10% при повторном обращении